История успеха Питера Динклэйджа

25.06.2020 17:12:56

Проявлять актерские способности Питер начал еще в детстве, играя в школьном театре. Позже стал посещать драматический кружок и участвовать в студенческих постановках. Впервые на экране он появился в 1995 году в малобюджетном фильме «Жизнь в забвении. Но это было только начало. Настоящий прорыв в его карьере случился после роли в фильме «Станционный смотритель» за которую Питер был номинирован на несколько престижных кинопремий, в том числе премию Гильдии киноактеров.

«Я очень долго топтался в стороне, пока не дал себе разрешение проиграть и начал действовать. Так вот. Не надо ждать. Не надо спрашивать у мира разрешения или провозглашать свои намерения. Просто делайте свое дело»

После этого проблем с востребованностью у Динклэйджа не возникало: он снялся более чем в 60 картинах, среди которых такие как «Пенелопа», «Смерть на похоронах», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Маленькие пальчики», «Признайте меня виновным», «Хроники Нарнии: принц Каспиан», «Главное – не бояться!», «Люди Икс: дни минувшего будущего», «Мстители: война бесконечности». Также Питер играет в Нью-Йоркском театре.

«Я ненавижу слово «счастливчик», потому что оно перечеркивает ту большую и серьезную работу, которую мне пришлось сделать, чтобы стать тем, кто я есть. Жить в квартире без отопления, понимать, что на то, чтобы купить ужин, у тебя есть 30 центов, и продолжать играть в театре, отказываясь от рекламных съемок с карликами, потому что тебе кажется, что искусство важнее, чем комфорт»

В 2017 году на экраны вышла картина «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» в которой Питер сыграл знакомого главной героини. влюбленного в неё. Картина была с восторгом встречена критиками и получила множество престижных наград: 2 «Оскара», «Золотой лев», «Золотой глобус», «Сатурн», «Золотой орел». 

Но всеобщую любовь, мировую известность и многомиллионную армию поклонников Питеру принесла роль Тириона Ланнистера в сериале «Игра престолов». Причем на утвердили его без кастинга и фактически заранее: автор книг, по которым снимали сериал, Джордж Мартин и продюсер Дэвид Бениофф видели в этой роли только Динклэйджа:

«Питер был Тирионом нашей мечты. Бывает, стоит загадать желание под красной кометой, и мечты становятся явью». Ах да, и сам Мартин видел в этой роли только Питера»

И кстати, причиной тому был не только маленькой рост Динклэйджа – в Голливуде более 8 профессиональных актеров, страдающих карликовостью, однако выбор пал именно на Питера. И очевидно, что создатели сериала не прогадали – Тирион стал одним из любимых персонажей сериала. 

Меня подкупили рассказом о том, что мой герой должен быть красивым человек с недостатками. Кто ж перед этим устоит? Но мне и в голову не могло прийти, что этот сериал будет столь успешен и уж тем более что я за свою роль получу «Эмми» и «Золотой глобус». Первые два сезона все шло неплохо, но потом все словно сошли с ума. Я однажды встретил женщину, которая своих дочерей назвала Сансой и Арьей. Куда меньше меня обрадовал парень, пса которого звали Тирионом

« На съемочной площадке «Игры престолов» мы всегда с распростертыми объятиями встречаем новичков. Новый персонаж как-то оживляет атмосферу. Затем мы их быстренько убиваем, как правило»

Роль Тириона Ланнистера принесла Динклэйджу не только популярность, но и престижные награды: «Эмми», «Золотой глобус», «Сатурн», «Премию гильдии актеров»

Вообще для кино не всегда хорошо, когда там большой бюджет. Многие вещи тупо решают с помощью денег, а могли бы подойти к вопросу творчески

В плане личной жизни у актера тоже все в порядке: в 2005 году он женился на театральном режиссере Эрике Шмидт. Пара регулярно появляется вместе на красных дорожках и нетрудно заметить, что Питер держится очень уверенно рядом с супругой и совсем не комплексует. В 2011 году у пары родилась дочь, а в 2017 Питер стал отцом во второй раз.

«Женщинам нравится, когда им комфортно с тобой и если у тебя есть чувство юмора. Мне всегда удавалось их рассмешить, и это сильно помогает в отношениях»

питер динклэйдж
биография
0

В посте упоминались:

Комментарии

Чтобы добавить комментарий,  авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь