Главные ошибки киновселенной Marvel на 2020 год

16 сентября 2020 11:04

Благодаря беспрецедентной стратегии киновселенной Marvel Studios, взаимосвязанные серии фильмов (иногда даже мало чем связанные друг с другом) зарекомендовали себя в качестве крупнейшей и популярнейшей франшизой в отрасли.

Дело в том, что до релиза «Железного человека» в 2008 года, никогда не было идеи объединить десятки фильмов в одно всеобъемлющее повествование, и неудивительно, что многие другие конкурирующие студии за последнее десятилетие пытались воспроизвести формулу, но не всегда это приносило успех.

Планы на каждую Фазу тщательно разрабатывались лично Кевином Файги и его командой задолго до релиза фильмов на большом экране. Однако киновселенная Marvel далека от совершенства, и мы видели несколько серьёзных ошибок, которые нельзя объяснить внутриканонными причинами, в результате чего Marvel просто вскинули руки и признали, что облажались. Это случается нечасто, но фанаты с опытом всегда замечают это быстро.

Например, Джеймс Ганн признался, что не осознавал, насколько серьёзно люди воспримут «пасхальное яйцо» в виде Адама Уорлока в сцене после титров фильма «Тор 2: Царство тьмы», когда его кокон мельком был замечен в музее Коллекционера, а «Стражи галактики. Часть 2» подтвердили, что персонаж находится на пути к MCU. Между тем, режиссёр также извинился за камео Стэна Ли в конце второй части «Стражей Галактики», где упоминаются события, которые ещё не произошли в основной временной шкале.

Marvel Studios также умудрились слегка запутать, показав Перчатку бесконечности Таноса в хранилище Одина, но вскоре это забылось само собой. Но главную ошибку студия допустила, когда мы увидели своеобразный прыжок во времени в фильме «Человек-паук: Возвращение домой». В то время фанаты ломали головы, пытаясь понять, как всё сочетается друг с другом. С тех пор братья Руссо подтвердили эту неточность, а студия опубликовала детальную разбивку по годам, втайне изменив её.

Разумеется, не каждая франшиза идеальна, и, хотя такого рода проблемы возникают не так часто, Marvel всегда быстро указывает на ошибку своего пути, зная, насколько внимательно люди отслеживают даже мельчайшие детали.

Больше новостей в Телеграм Я.Дзен