Объяснено, кто такой Фин Фан Фум из «Шан-Чи» от Marvel

6 июня 2020 14:04

Ещё в марте начали распространятся слухи о том, что в грядущем фильме «Шанг-Чи и Легенда Десяти колец» появится Фин Фан Фум, гигантский змей, похожий на ящерицу, который в комиксах имеет связь с Железным человеком.

Это не первый случай, когда имя персонажа фигурирует в слухах – были также краткие сообщения о том, что он может появиться в «Железном человеке 3», но на сей раз несколько достоверных источников утверждают, что в этот раз мы действительно увидим его на большом экране. Так что, сейчас, похоже, самое подходящее время, чтобы узнать, что это за персонаж.

Фин Фан Фум – инопланетный монстр, созданный Стэном Ли и Джеком Кёрби в 1961, который впервые появился в комиксе Strange Tales. Хотя персонаж выглядит как дракон, на самом деле Фин Фан Фум родом из инопланетного мира под названием Какаранатара, части звёздной системы Маклу. Он также обладает способностью изменять свою форму – то, что может или не может сыграть в фильмах, с тех пор как «Капитан Марвел» уже представил Скруллов.

Многие фанаты предположили, что на ранних рекламных изображениях «Железного человека 3», рядом с Мандарином стоял Фин Фан Фум, что наводило на мысль, что монстр мог появиться в фильме. Однако, как и в случае с Мандарином и организацией Десять колец, кажется, что франшиза «Железный человек» лишь намекала на что-то стоящее.

Монстры были большой частью раннего Marvel; в 50-х годах комиксы о супергероях значительно потеряли популярность, а такие жанры ужасы, фантастика, вестерны, романтика набирали обороты. После публикации книги «Соблазнение невинных», где комиксы обвинялись в воспитании преступности среди несовершеннолетних, издатели занервничали и начали публиковать более консервативные, безобидные материалы, что привело к возрождению комиксов о супергероях, где посыл «добро всегда побеждает зло» был ключом в повествовании.

Marvel действовали не так быстро, как DC, отчасти потому, что DC имели более широкую аудиторию популярных персонажей 30-х и 40-х годов, так что это казалось более естественным для них. Но когда компания решила вернуться к супергероям с Фантастической Четвёркой, ранние выпуски комикса вселили в фанатов идею, используя образы, очень напоминающие комиксы монстров, с которыми Marvel добились успехов в недавнем прошлом.

Его силы более или менее соответствовали тому, что можно ожидать от гигантского живого воплощения китайского дракона: он обладает необычайной силой, выносливостью и неуязвимостью, а также целительным фактором, изменением формы и продолжительностью жизни, измеряемой не годами, а тысячелетиями. Он также может как психически, так и духовно перемещать свой разум или душу из одного тела в другое, что он сделал после того, как получил достаточно урона, чтобы потенциально убить себя же в прошлом. Он может летать, стрелять кислотным туманом и обладает телепатической силой. В общем, это действительно невероятно опасная угроза.

«Шанг-Чи и Легенда Десяти колец» – довольно логичное место для персонажа, чтобы совершить свой дебют, поскольку он напоминает антропоморфную версию китайского дракона. Одно из его самых ранних появлений имело место в Китае, до того, как он был захвачен Коллекционером, а затем в конечном итоге завербован Человеком-кротом и доставлен Остров Монстров Фантастической Четвёркой. Он также боролся с Лигой справедливости во время комикса-кроссовера JLA/Avengers.

Помимо китайского аспекта его предыстории, появление в фильме, который фокусируется на Десяти колец и может, наконец, представить «настоящего Мандарина», является ещё одним многообещающим предзнаменованием для Фин Фан Фума, поскольку у него имеется связь со злодеем Железного Человека.

В комиксах уровни силы Фин Фан Фума буквально везде, в зависимости от истории и автора, как и его личность. В какой-то момент он преобразовался, стал буддистом и начал работать в китайском ресторане в Здании Бакстера. Он также недолго был своего рода героем, объединившись с другими монстрами, чтобы победить военачальника в микровселенной, прежде чем вернуться и, в конечном итоге, снова перейти на тёмную сторону.

В прокате с 6 мая 2021 года.

Больше новостей в Телеграм Я.Дзен