«Мстителям» будет тяжело побороть «Аватар»

24 мая 2019 18:00

Мегахит студии Marvel «Мстители: Финал» приближается к действующему кассовому чемпиону, но, по мнению аналитиков, команде Мститлей будет тяжело побить «Аватар» раньше Дня труда (если вообще удастся).С момента выхода в прокат «Финал» побил множество рекордов, но пока что не взял главную вершину.

На данный момент картина собрала 2,62 млрд долларов в мировом прокате. У «Аватара» — 2,78 млрд. И дальше будет намного сложнее.«Он затормозил гораздо больше, чем мы ожидали», — говорит главный аналитик BoxOffice Media Шон Роббинс, который после первых выходных проката предсказывал, что «Мстители» победят «Аватар» к середине июня. Сейчас он считает, что картина сможет (если сможет вообще) достичь этого результата ко Дню труда (начало сентября).В то время как «Аватар» поднимался на вершину постепенно — проведя в прокате более 60 недель и получив повторный релиз в конце лета почти через полгода после декабрьской премьеры, «Финал» сделал львиную долю кассы в первые несколько недель проката.

Также важно отметить рост международной кассы как существенную разницу между рынками 2009 и 2019 годов. Продажи билетов «Аватара» в Китае на 204 млн долларов составили 7% от общей кассы фильма, в то время как 608 млн долларов, заработанных «Мстителями» в Поднебесной, — это 23% от общей кассы фильма на сегодняшний день.

Кроме того, «Финал» столкнулся с большей конкуренцией в прокате. Выпуск «Детектива Пикачу» и «Джона Уика» отложил триумф фильма. С официальным стартом летнего сезона «Мстители» столкнутся с ещё несколькими серьёзными оппонентами — «Аладдином», «Годзиллой 2», «Тёмным Фениксом», «Историей игрушек 4» и так далее.«Но всё-таки будет удивительно, если "Мстители" каким-то образом не достигнут своей цели», — считает Роббинс.

Чтобы поддержать фильм, фанаты Marvel начали использовать хэштеги #BeatAvatar и #WatchEndgame с призывами посмотреть его в кино.

Больше новостей в Телеграм Я.Дзен